Breaking News

США на $1 млрд урезают помощь Афганистану

США на  млрд урезают помощь Афганистану

США на $1 млрд урезают помощь Афганистану

Фото: AP (архивное фото) США сокращают финансовую поддержку Афганистана

Причиной уменьшения поддержки стали неудачные переговоры о создании «инклюзивного правительства» в стране.

 

Вашингтон сокращает финансовую помощь Афганистану на один миллиард долларов после провалившихся переговоров о создании «инклюзивного правительства» (включающего представителей разных политических сил − ред.). Об этом говорится в заявлении Госдепартамента, распространенном 23 марта.

 

Отмечается, что Соединенные Штаты сожалеют о том, что президент Афганистана Ашраф Гани и премьер-министр, кандидат в президенты Абдулла Абдулла «не смогли договориться об инклюзивном правительстве».

 

В связи с этим Вашингтон намерен «пересмотреть рамки сотрудничества с Афганистаном».

 

«В том числе мы уже сегодня объявляем о разумном ограничении наших трат в Афганистане и немедленно сокращаем на один миллиард долларов нашу финансовую поддержку в этом году, − подчеркивается в заявлении

 

Также указано, что в 2021 году помощь готовятся сократить еще на один миллиард.

 

Ранее в понедельник госсекретарь Майк Помпео прибыл в Афганистан с необъявленным визитом. Как сообщают СМИ, цель поездки Помпео − содействие переговорам по вопросу обмена пленными между афганским правительством и движением Талибан.

США на  млрд урезают помощь Афганистану

 

Напомним, 18 февраля Гани был официально объявлен победителем на президентских выборах в Афганистане. Согласно итоговым данным избирательной комиссии, он получил 50,64% голосов избирателей.

 

Его основной конкурент Абдулла отказался признать итоги выборов. Представители Талибана назвали выборы нелегитимными и противоречащими мирному процессу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Источник

США на  млрд урезают помощь Афганистану
error: Content is protected !!